В Неделю Торжества Православия архиепископ Серафим совершил Божественную литургию

13_TorjestvoPravosl05-03-2017.JPG5 марта 2017 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, Высокопреосвященнейший Серафим архиепископ Калининградский и Балтийский совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в кафедральном соборе Христа Спасителя г. Калининграда. Фотогалерея

Правящему архиерею сослужили: ключарь собора — протоиерей Михаил Селезнев, и иерей Ростислав Ерощенко — клирик собора.

Проповедь перед причастием произнес клирик собора — иерей Александр Пермяков, который обратил внимание на критерии истинности веры. «Есть разные способы доказать истинность веры. Есть рациональный способ. Например, мы можем поставить перед собой вопрос: а какая самая лучшая вера? Пожалуй трудно не согласиться с тем, что каждый из нас имеет почти одинаковые представления о том, какая вера самая лучшая, независимо от того какого у нас цвета кожа, какая культура, воспитание. Мы понимаем, что самая лучшая вера — универсальна, то есть доступна для любого человека… Самая лучшая вера имеет самые возвышенные представления о Боге… Самая лучшая вера — эта та, которая дает самый возвышенный идеал… и помогает людям привиться к этому идеалу… И конечно же, самая лучшая вера должна быть традиционной, то есть должна опираться на то откровение, которое изначально было дано тем, кто основал эту веру. И в этом отношении православие подходит под все эти критерии. Оно говорит, что Бог есть Любовь, оно — традиционно, оно дает нам Идеал — Христа и показывает как привиться к этому Идеалу. Есть другой способ доказать истинность этой веры. Этот способ — исповедание веры, о котором мы сегодня читали в послании (апостола Павла — прим.) к Евреям. Там показано как люди исповедовали истинную веру — верою, как пишет апостол Павел, они заграждали уста львов, избегали силы меча… испытали поругания, побои, гонения… скитались в милотех и козьих кожах — весь мир не был достоин этих людей, и все они не получили обещанного потому что Бог предусмотрел для них нечто лучшее…».

По окончании Литургии архиепископ Серафим вместе с духовенством собора совершил чин Торжества Православия, который традиционно совершается в 1-е воскресенье Великого поста. Хотя исторически чин Торжества Православия связан с восстановлением иконопочитания и победой над иконоборческой ересью в середине IX века, и все же Торжество Православия свидетельствует о победе христианства вообще над любыми всевозможными догматическими искажениями религиозной истины.

В своем слове после праздничного богослужения архиепископ Серафим указал на первостепенность внутренней духовной работы христианина над собой по отношению к внешнему проявлению религиозности. Владыка в качестве примера привел первую четверть XX века, когда, казалось бы, в православном государстве началась не просто братоубийственная война, но и война против самой веры. Это лишний раз свидетельствует о том, что внешнее формальное проявление веры ведет только к кризису, в первую очередь к духовно-нравственному. Чтобы впредь не повторять ошибок прошлого, владыка Серафим призвал христиан больше уделять внимания своему внутреннему состоянию и совершению внутренней работы.

Пресс-служба Калининградской епархии

(28)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *