Подготовка к Таинству Крещения

Для крещения детей

1. Нужны крестные родители
Крестными родителями могут быть взрослые крещёные воцерковлённые христиане. Допускается иметь одного крестного того же пола, что и крещаемый.

2. Беседа со священником
Крёстным родителям перед оглашением предлагается в обязательном порядке подойти на личную беседу с дежурным священником в Кафедральный собор Христа Спасителя. Дежурство проходит ежедневно с 12 до 17 часов.

3. Огласительные беседы
Для крёстных родителей и родителей ребёнка в Кафедральном соборе Христа Спасителя проводится 2 огласительных беседы. Беседы проходят по пятницам в 19-00 в Конференц-зале КСХС.

4. Крещение
Крещение совершается по субботам в 12-00. Обязательно при себе иметь: крестик и полотенце.

5. Чтение
Евангелие от Марка или от Луки.
Книга митрополита Антония Сурожского «Быть христианином».
Книга архимандрита Иоанна Крестьянкина «Опыт построения исповеди».

Для крещения взрослых

1. Беседа со священником
Взрослый, изъявивший желание покреститься, обязательно должен перед оглашением подойти в Кафедральный собор Христа Спасителя для личной беседы с дежурным священником. Дежурство проходит ежедневно с 12 до 17 часов.

2. Огласительные беседы
Для взрослых перед Крещением проводится 4 огласительных беседы. Беседы проходят по четвергам в 18-00 в Конференц-зале КСХС.

Темы огласительных бесед на ИЮЛЬ-АВГУСТ 2016 г.

3. Предкрещальная исповедь
После курса подготовки оглашенный проходит предкрещальную исповедь.

4. Крещение
Крещения взрослых проходят в индивидуальном порядке (обычно в воскресение в 8.00 утра), в баптистерии, полным погружением в воду.

5. Чтение
Евангелие от Марка или от Луки.
Книга митрополита Антония Сурожского «Быть христианином».
Книга архимандрита Иоанна Крестьянкина «Опыт построения исповеди».

10 комментариев на “Подготовка к Таинству Крещения

1. Добрый день, хотим покрестить ребёнка, должны ли оба родителя быть крещёнными ? Я крещённая , а муж нет, прошу его тоже покреститься, говорит что не готов пока. Второй вопрос, как подобрать нужные слова, чтобы он захотел сходить на беседу со священником, очень хотелось бы чтобы и он прошёл таинство крещения. Я соблюдаю посты, хожу в церковь, он к этому относиться с уважением , но сам как будто боиться. Родители его не крещённые . Спасибо за Ваш ответ.

Здравствуйте, Ирина.
      1.Идеальный вариант, когда оба родители являются крещеными. И не только, а еще и живущими духовной жизнью. Но не исключаются ситуации, когда один из родителей крещен в православной вере, а другой нет, и при этом не возражает против православного воспитания ребенка.
      2. Всему свое время. Просите Господа, чтобы даровал Вашему мужу веру и искреннее желание быть ближе к Богу. Апостол Павел так и говорит, вера — дар Божий.
      Помоги Вам Бог в воспитании ребенка и молитве за мужа.

2. Здравствуйте!я очень хочу покреститься,и хочу сделать это в ближайшие выходные..по семейным обстоятельствам такая спешка..!сможем ли мы совершить обряд крешения так скоро?

Здравствуйте, Анна.
      Рекомендую подойти и пообщаться с дежурным священником нашего храма. Судя по интонации Вашего вопроса, думаю, ответ будет отрицательный. Перед Крещением ОБЯЗАТЕЛЬНА подготовка. Еще раз отправлю Вас к информации по ссылке http://soborkld.ru/tainstva/kreshhenie/podgotovka-k-tainstvu-kreshheniya/

3. Добрый день! Скажите, пожалуйста, хотим ребенка покрестить 20 августа. Когда лучше подойти на беседу со священником? И, подскажите, пожалуйста, сколько по времени идет Крещение

Здравствуйте, Жанна.
      На беседу со священником Вы можете подойти в любой день. Время дежурства: ежедневно с 12 до 17 часов (в сб. и вс. до 16). Если Вы не читали информацию на главной странице нашего сайта, то почитайте по ссылке http://soborkld.ru/tainstva/kreshhenie/podgotovka-k-tainstvu-kreshheniya/

4. Здоавствуйте!могут ли крестные пройти беседы перед крещение у себя по месту жительства если они не из этого города?нужно ли потом какое-то подтверждение?надо ли заранее записываться на крещение?можно ши покрестить ребенка в воскресение в индивидуальном порядке и как об этом договориться?

Здравствуйте, Наталья.
      1. Могут
      2. Нужно. Как правило, священник знает как его оформить
      3. Т. К. Крещение проходит по субботам, нужно накануне в пятницу сообщить на кассе в Нижнем храме
      4. Теоретически, да. Подойдите в храм к дежурному священнику и попробуйте решить этот вопрос. Однако, в нашем храме установлен регламент, согласно которому мы крестим детей по субботам в 12 часов

5. Здравствуйте! Я бы хотела покрестить ребенка. Можно ли это сделать 9 января?
    Заранее, спасибо за ответ!