Молодежный хор

IMG_20120526_094712Хор при Молодежном обществе собора Христа Спасителя создан в 2011 году по просьбам участников общества и поддержке организаторов общества иер. Сергия Василевского и иер. Романа Варламова. Его руководителем стал диак. Алексей Цыкин, выпускник регентского отделения Смоленского духовного училища.

Изначально занятия по церковному пению имели только дидактический и ознакомительный характер, но  уже через три месяца хор стал реально участвовать в богослужениях. С января 2012 года и по сей день Хор  еженедельно по субботам поет в различных храмах Калининградской области, обеспечивая богослужения там, где приходского хора нет. В число таких приходов входят: храм св. Жен Мироносиц (пос. Маршальское), храм блж. Ксении Петербуржской (пос. Люблино), храм Иверской иконы Божьей Матери (пос. Храброво), храм свв. 40 Севайстийских мучеников (пос. Рябиновка), храм св. мч. Иоанна Воина (пос. Медведевка). 12 августа 2012 года хор спел свою первую литургию Архиерейским чином на престольном празднике храма св. мч. Иоанна Воина.

Число участников хора достигает 20 человек. Занятия по церковному пению проходят  2 раза в неделю (понедельник., пятница в 19.30 часов.) в  здании епархиального управления по ул. Иванникова 18.

6 комментариев на “Молодежный хор

1. Мария

Здравствуйте!
    Переехала в ваш город из Санкт-Петербурга. Там занималась в студии церковного пения (обиходный распев).
    Могу ли я присоединиться к вашему хору и петь с вами?

Здравствуйте, Мария.
      В нашем соборе вопросами набора певчих занимается регент. Насколько мне известно, потребность существует только в мужских голосах.
      Насчет пения на клиросе Вы можете поинтересоваться в других храмах города.

2. Ирина

Добрый день!Возможно ли попасть в хор,если нет муз.образования, но занимаюсь вокалом у частного преподавателя? Нотной грамоты не знаю,к сожалению

• иерей Александр Топчий

Здравствуйте, Ирина. Теоретически все возможно. Но конкретно нужно решать вопрос непосредственно с регентом хора того либо иного храма.
      Помогай Вам Бог

3. Katherine

А возможно ли вообще попасть в хор человеку, который просто любит хоровое пение? Какие требования? Заранее благодарю за ответ.

• иерей Александр Топчий

Здравствуйте, Екатерина. На Ваш вопрос попросил ответить нашего регента, Елену Владимировну. Вот что она сеазала:
      «Возможно, если есть желание. Но, конечно же, одного желания мало. Нужно обладать приятным по тембру голосом, чистым интонированием, и наличием хотя бы начального музыкального образования. Но не будем забывать, что мы поём в храме. Пение в хоре, будет не только приятным, а и полезным, если певец будет православным христианином. Важно понимать, что церковный хор не ведёт концертную деятельность, на нас лежит важная миссия-стремление к молитвенному единению.
      Если Вы чувствуете силы и обладаете вышеуказанными качествами необходимо прийти на прослушивание к регенту (руководителю хора).
      Помощи Божией в Ваших начинаниях!»