Собор

Кафедральный собор Христа Спасителя г. Калининграда является самым большим православным храмом области.Кафедральный собор Христа Спасителя Калининград

Образный строй здания Кафедрального собора Христа Спасителя разработан с учетом традиций Владимиро-Суздальского храмового зодчества. Этот стиль был принят за основу, как наиболее лаконичный и выразительный. Образ собора по замыслу должен воплощать в себе современные достижения архитектуры и древнерусские истоки. Особое островное расположение на генплане предопределило решение его архитектурного облика.

Само здание собора представляет собой восьмиугольник с выступающими арочными порталами входов. Размеры храма составляют 31×31 м. Алтарная часть собора, увенчана куполом и пристроена с восточной стороны здания. Вся арочная композиция покоится на стилобате-подиуме, диаметром 60 метров, который является гульбищем Храма. Композиция собора строго симметричная, что подчеркивает монументальность и значимость сооружения.

Большая трехмаршевая лестница ведет на подиум — основной этаж собора. Внутреннее объемно-пространственное решение интерьеров собора наряду с традиционными приемами, (крестовый свод, четырехстолпная композиция центрального купола, расположение алтаря и иконостаса ), имеет также ряд новаций. Нигде ранее в храмовом зодчестве не применялось столь много застекленных поверхностей.

ТЕХНИКО — ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ:

• Площадь застройки (S) — 3242,0 м2
  • Общая площадь помещений (S общ.) — 6788,0 м2
  • Полезная площадь (S п) — 4720,0 м2
  • Строительный объем (V стр.) — 62500,0 м2
  • Вместимость верхнего храма — 3000 чел.
  • Вместимость нижнего храма — 200 чел.
  • Вместимость конференц-зала -160 чел.