Архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим совершил Чин прощения в Кафедральном Соборе Христа Спасителя

DSC_0015.jpg
26 февраля 2017 года, в Прощеное воскресенье — последнее воскресенье перед Великим постом, архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим совершил Чин прощения в Кафедральном соборе Христа Спасителя г. Калининграда. Фотогалерея

Чин прощения совершается следующим образом: архиерей по окончании вечерни совершает земной поклон и просит прощения у своего клира и прихожан, и те отвечают ему также земным поклоном. После чего все, по одному, подходят к архиерею и просят у него прощение.

Перед Чином прощения архиепископ Серафим произнес напутственное слово. Владыка рассказал об истоках христианской традиции испрашивать прощение друг у друга пред Великим постом. Так некогда делали палестинские монахи, которые уходили в пустыню для духовного и телесного подвига на время Великого поста. Пустыня — место опасное, из нее можно и не вернуться, осознавая это монахи просили друг у друга прощение, просили так словно они больше никогда не увидятся. Владыка Серафим призвал присутствующих просить прощение и прощать также искренне, как это некогда делали палестинские монахи, так будто нам больше не предоставиться возможность проститься друг с другом. Владыка также отметил, что «другого пути в Царствие Небесное нет, как только простить своего обидчика. Простим мы — простит и нам Господь…».

После проповеди архиепископ Серафим попросил у всех присутствовавших в храме прощение.

Пресс-служба Калининградской епархии

(42)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *